Стандартизация. Вопрос № 9.

ля чего нужно обновлять стандарты организации и как это делать с учетом ст. 21 Закона о стандартизации?

Статьей 21 Закона о стандартизации установлено, что стандарты организаций разрабатываются ими самостоятельно, исходя из необходимости применения для достижения целей, указанных в ст. 3 данного Закона. К стандартам организации относят и технические условия (далее — ТУ).
1
ухудшение показателей результативности
2
увеличение сроков их достижения
3
снижение значений показателей, которые на этапе конкурса использовались в качестве критериев оценки и рейтингования заявки на оказание государственной поддержки
4
нарушение пороговых значений показателей и требований, предъявляемых к получателям субсидии, производимой ими продукции, реализуемым проектам
Законом РФ от 10.06.1993 № 5154−1 «О стандартизации» (ред. от 10.01.2003) были введены следующие виды стандартов субъектов хозяйственной деятельности:

  • ТУ, каталожные листы на поставляемую продукцию / оказываемые услуги
  • стандарты предприятий
  • стандарты научно-технических, инженерных обществ и других общественных объединений

При этом стандарты субъектов хозяйственной деятельности не могли противоречить государственным стандартам.
Согласно п. 4 ст. 21 Закона о стандартизации порядок разработки, утверждения, учета, изменения, отмены и применения стандартов организаций (далее — СТО) и ТУ устанавливается организациями самостоятельно. Таким образом, в организации, которая планирует применять в своей деятельности СТО и (или) ТУ, должен быть установлен порядок разработки данных документов. Причем для этого организация может привлекать третьих лиц, если такое положение предусмотрено указанным порядком и при этом обеспечено соблюдение порядка, принятого в организации, для нужд которой разрабатывается СТО и (или) ТУ.

Закон о стандартизации не устанавливает ограничений для разработчиков стандартов организаций в отношении строгого соблюдения требований документов НСС. Разработчик может узнать о том, что в стандарте организации установлены требования, отличные от действующих документов НСС, если направит свой стандарт в ТК на экспертизу.

Итак, если в вашей организации действует порядок разработки стандартов, то его целесообразно пересмотреть с учетом положений Закона о стандартизации. Если стандарты организаций были приняты у вас после 1 июля 2016 г. без учета положений ст. 21 Закона о стандартизации, рекомендуем пересмотреть соответствующие документы или внести в них изменения с учетом актуальной редакции порядка организации по разработке стандартов.
Обычно организации поручают пересмотр порядка разработки стандартов специализированному структурному подразделению — службе стандартизации или консультантам. Работу службы стандартизации регламентирует ГОСТ Р 1.15−2008 «Стандартизация в Российской Федерации. Службы стандартизации в организациях. Правила создания и функционирования».
ДРУГИЕ ВОПРОСЫ
Made on
Tilda