Стандартизация. Вопрос № 15.

Обязательно ли применение национальных стандартов при наличии ссылок на них в нормативных правовых актах Правительства и ведомственных нормативно-правовых актах?

В соответствии с п. 2 ст. 27 Закона о стандартизации применение ссылок на национальные стандарты и (или) информационно-технические справочники в нормативных правовых актах допускается в целях обеспечения выполнения технических и функциональных требований нормативного правового акта.

Ссылки на национальные стандарты, равно как и на межгосударственные, введенные в Российской Федерации в качестве национальных, могут применяться в нормативно-правовых актах Правительства и ведомственных приказах ФОИВ, Государственной корпорации «Росатом» и иных государственных корпораций, если они уполномочены на установление соответствующих требований.
Ведомственные приказы ФОИВ распространяются на неопределенное количество субъектов правового регулирования только после их государственной регистрации Минюстом России.
Данная статья Закона о стандартизации была введена в действие раньше остальных —1 сентября 2015 года. Наиболее часто ссылки на национальные стандарты в нормативно-правовых актах используются для установления требований к продукции, видам деятельности как объектам регулирования. Кроме того, применение ссылок на национальные стандарты целесообразно в нормативно-правовых актах, регулирующих функции государственного управления и оказания государственных услуг.

Данная норма представляется прогрессивной, так как, помимо ускорения процесса разработки нормативно-правовых актов, способствует обновлению национального фонда стандартов.
Механизм применения ссылок на стандарты в нормативно-правовых актах реализован не только в российском законодательстве в сфере стандартизации. Аналогичные нормы действуют в США, Канаде, странах Евросоюза, Израиле, Австралии. Наиболее распространенными являются ссылки на стандарты, устанавливающие требования к качеству продукции и процессов, энергетическому и экологическому менеджменту, социальной ответственности.
Национальные стандарты и информационно-технические справочники, на которые даются ссылки в нормативно-правовых актах, находятся в свободном доступе и подлежат включению в перечень таких документов НСС, который в установленном порядке ведет на своем сайте Росстандарт.

Теперь о том, что касается обязательного использования ссылочных национальных стандартов. По своей сущности применение всех национальных стандартов является добровольным, за исключением установленных Законом о стандартизации случаев, и механизм применения ссылок на национальные стандарты к таким случаям не отнесен. Однако все субъекты правового регулирования, указанные в нормативно-правовых актах, обязаны соблюдать их положения, а значит и требования того национального стандарта, на который дается ссылка. Принцип добровольного применения такого национального стандарта сохраняется для всех других хозяйствующих субъектов, на которые не распространяется нормативный правовой акт. Вместе с тем ссылка на национальный стандарт в нормативном правовом акте может быть исключена. В таком случае добровольность применения национального стандарта будет сохраняться без каких-либо оговорок.
Приказ Минпромторга России от 05.11.2015 № 3464 «Об утверждении порядка формирования, ведения, опубликования, а также структуры перечня национальных стандартов и информационно-технических справочников, ссылки на которые содержатся в нормативных правовых актах Правительства Российской Федерации, федеральных органов исполнительной власти и Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом».
ДРУГИЕ ВОПРОСЫ
Made on
Tilda