Стандартизация. Вопрос № 14.

Как юридическим лицам получить разрешение на применение международных стандартов на территории Российской Федерации?

Порядок и условия применения международных стандартов, ровно как и межгосударственных, региональных стандартов, стандартов иностранных государств (далее — стандарты), определяет Росстандарт в соответствии с п. 22 ст. 9 Закона о стандартизации.

Возможность прямого применения стандартов является прогрессивной нормой, поскольку участники работ по стандартизации нуждаются в ускоренном режиме установления равных условий в международных торговых и иных отношениях со своими партнерами или в применении передового зарубежного опыта по производству конкурентной продукции или оказанию конкурентных сервисов на территории Российской Федерации.

Получение разрешения на применение стандартов регулируется Приказом Росстандарта от 05.05.2016 № 546 «Об утверждении Порядка и условий применения международных стандартов, межгосударственных стандартов, региональных стандартов, а также стандартов иностранных государств» (зарег. в Минюсте России 26.08.2016 за № 43 422) (далее — Приказ Росстандарта № 546).

Порядок подразумевает следующую последовательность действий:
Межгосударственные стандарты принимаются региональной организацией по стандартизации — МГС СНГ.
1
определиться со стандартом и провести подготовительные мероприятия:
запросить у оператора ФИФС официальный ответ по поводу наличия переводов на русский язык данного стандарта в ФИФС
в отсутствие перевода стандарта на русский язык подготовить таковой (желательно в четырех экземплярах) и заверить должным образом
подготовить обращение в соответствии с п. 6 Приказа Росстандарта № 546
2
направить обращение в Росстандарт любым удобным способом
3
дождаться от Росстандарта ответа о принятом решении с приложением копии заключения ТК (ПТК) по стандартизации
Согласно Приказу Росстандарта № 546 максимальное время со дня регистрации обращения юридического лица до даты исходящего письма Росстандарта о принятом решении составит 24 календарных дня. Правда, нужно отметить, что обращение будет регистрироваться в течение трех календарных дней.

Итого, предельный максимальный срок рассмотрения вашего обращения и выполнение Росстандартом, ТК (ПТК) и оператором ФИФС всех предписанных действий составит 27 календарных дней. Это укладывается в нормативный срок рассмотрения обращений граждан и юридических лиц, установленный Федеральным законом от 02.05.2006
№ 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или к должностному лицу в соответствии с его компетенцией, рассматривается согласно ст. 12 Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «Сроки рассмотрения письменного обращения» в течение 30 дней с даты регистрации.
Для детального прояснения порядка получения разрешения на применение стандартов необходимо остановиться на должном заверении перевода стандарта на русский язык, если он отсутствует в ФИФС.

К моменту издания «GR-Советника» ни на официальном сайте Росстандарта gost.ru, ни на официальном сайте оператора ФИФС gostinfo.ru не разъяснено, что понимается под надлежащим образом заверенным переводом стандарта на русский язык. Тем не менее выход из сложившейся ситуации имеется. С 1 июля 2016 г. все разработчики национальных и межгосударственных стандартов обязаны направлять на утверждение проекты национальных и принятых межгосударственных стандартов, утверждаемых в качестве национальных, в Росстандарт с надлежащим образом заверенным переводом на русский язык тех стандартов, ссылки на которые в них имеются. Такие переводы надлежащим образом заверяли и заверяют ТК и ПТК по стандартизации.

После получения ответа от оператора ФИФС об отсутствии перевода на русский язык стандарта, который планируется к применению, нужно обратиться в профильный ТК или ПТК, заверить свой перевод и получить консультацию о подготовке обращения в Росстандарт. Это целесообразно сделать, несмотря на то, что Росстандарт обязан направлять обращение юридического лица для подготовки заключения о возможности применения стандартов в профильный ТК (ПТК).

Также отметим, что ТК (ПТК) готовит заключение о соответствии обращения п. 3 Приказа Росстандарта № 546, в котором перечислены условия применения стандартов в Российской Федерации:
При подготовке перевода стандарта переводчики руководствуются следующими нормативными документами: Руководством ИСО/МЭК 2−2011, ИСО 9000−2015, ГОСТ Р 1.12−2004, ПР 50.1.027−2014. При осуществлении переводов обычно применяются национальные стандарты на термины и определения и информационные ресурсы стандартизованных терминов и их эквивалентов на европейских языках из БД «РосТерм».
1
отсутствие национальных стандартов Российской Федерации и предварительных национальных стандартов Российской Федерации с аналогичными объектами стандартизации и требованиями, предъявляемыми к ним
2
соответствие стандартов действующим на территории Российской Федерации техническим регламентам
3
соответствие стандартов современному уровню развития науки, техники и технологий, а также передовому зарубежному опыту
При этом Росстандарт принимает решение на основании заключения ТК (ПТК) с учетом собственного мнения по поводу соответствия или несоответствия обращения юридического лица требованиям подп. «б» и «в» п. 6 Приказа Росстандарта № 546 об объекте применения стандарта и о необходимости применения стандарта соответственно. В связи с этим рекомендуем подойти к описанию объекта применения стандарта и обоснованию его применения творчески.
ДРУГИЕ ВОПРОСЫ
Made on
Tilda